Инвестиции в новостройки Санкт-Петербурга

Если у Вас есть определённые накопления, то хранить их под подушкой или в банке — не самый лучший вариант. Деньги должны работать, а доход приумножаться. Инвестиции в недвижимость - одно из наиболее выгодных вложений денег. Многие даже строят бизнес на купле-продаже квартир: приобретают недвижимость по одной цене, а продают по более высокой. Другой беспроигрышный вариант - покупка квартиры для сдачи в аренду. Вы не только вложите деньги, но и получите ежемесячный доход.

Инвестиции в новостройки

Плюсы и минусы инвестирования в 2022 году.

Весной стоимость жилья выросла. Попутно увеличились и ставки на ипотечное кредитование. Появилась тревога: сохранит ли инвестирование в недвижимость статус самого надёжного вклада?

Эксперты полагают, что инвестирование в недвижимость - один из главных способов сохранения денег в 2022 году. С зарубежными счетами и ценными бумагами дела сейчас обстоят, мягко говоря, непросто. Стоимость недвижимости растёт практически всегда - вне зависимости от того, насколько сложное время. Вы можете оставить квартиру детям, сдавать её посуточно или на длительный срок, либо просто вложить свободные средства и спать спокойно.

Но есть в таком способе инвестирования и минусы. Зачастую стоимость квартиры выше, чем имеющиеся в наличии средства. В таком случае можно занять, взять кредит или ипотеку. Квартиру придётся однозначно сдавать, а доход отдавать банку или заимодателю. Но после выплаты долга у Вас останется и квартира, и доход от неё. Согласитесь: это намного лучше, чем вложиться, к примеру, в сомнительный бизнес и прогореть, оставшись без копейки.

Грамотный подход: как начать инвестировать в недвижимость.

Казалось бы: купил квартиру, вложил деньги и всё — получай пассивный доход и радуйся. Но не всё так просто. В этом деле нужен правильный подход. Так с чего же начать инвестирование?

  • Определите точную сумму вклада и сроки окупаемости.
  • Подумайте о целях. Хотите заработать на квартире или запастись финансовой подушкой? От этого зависит дальнейший план действий.
  • Выберите тип недвижимости для инвестиций и обдумайте, какую прибыль она принесёт и через сколько лет окупится.
  • Изучите район, в котором планируете приобрести недвижимость и его перспективность.
  • Важно обдумать потенциальные риски и то, как их избежать.

 

Почему выгодно вкладывать деньги в питерские новостройки?

 

Пару лет назад наиболее выгодной инвестицией были банковские вклады. В 2022 году ситуация изменилась:  сейчас надёжнее всего вкладывать в недвижимость. При этом гораздо лучше купить квартиру в новостройке, чем на вторичном фонде. На это есть несколько причин.

Вторичный фонд, как правило, несёт за собой более высокие ставки по ипотеке. Вы переплатите гораздо больше денег, а расти в цене этот вид недвижимости будет медленнее, чем новостройка. Выгода от перепродажи вторички будет минимальной.

Небольшие по площади квартиры в новостройках легко перепродать или сдать в аренду. В Санкт-Петербург ежегодно переезжает жить множество людей, которым нужны съёмные квартиры или жильё на первое время.

Способы вложения денег в недвижимость.

Наиболее простой способ, но в то же время и самый дорогостоящий - покупка квартиры. Доход в таком случае можно получить через сдачу квартиры либо перепродажу. Здесь всё более-менее понятно.

Но как инвестировать в недвижимость при малом капитале? Выход - коллективное инвестирование. Это процесс, когда несколько человек вкладывают деньги и покупают недвижимость на общую сумму. Для этого существует закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости.

Принцип работы фонда такой: инвесторы, если говорить простым языком, “скидываются” и вместе вкладывают деньги в объект жилой или коммерческой недвижимости. Взамен они получают ценные бумаги - паи, которые потом можно перепродать. При этом Вам не нужно самостоятельно искать, покупать и оформлять документы на недвижимость. За Вас это сделает фонд. Доход инвестора зависит от того, какую недвижимость приобрёл фонд и с какой целью она используется.

 

Ещё один способ инвестирования - опосредованные вклады. Вы можете вложить деньги в акции или облигации строительных компаний. Доход в таком случае складывается из дивидендов и роста акций компании. У каждой фирмы - своя дивидендная политика. Риск в этом случае состоит в том, что компания может обанкротиться и акции обесценятся.

Повышаем доход от инвестиционной недвижимости.

Самый лучший способ улучшить свои доходы от вложений в недвижимость - выгодно купить квартиру. Что значит “выгодно”? Когда объект в хорошем состоянии и расположен в перспективном районе с развитой инфраструктурой. Проще говоря, выбрать место, где спрос на квартиры выше, чем предложение. Доход от перепродажи или сдачи такого жилья будет выше, чем прибыль от вторички.

Важно тщательно подойти к выбору локации. Изучите градостроительный план, узнайте, какие застройки возможны рядом. Появление мест благоустройств или важного объекта инфраструктуры (школы, сада, поликлиники и т.д.) в будущем может повысить стоимость выбранной Вами квартиры. 

Так куда же всё-таки вложиться?

Инвестиции в новостройки Санкт-Петербурга - отличный выбор для вложения денег. Современные жилые комплексы строятся в перспективных районах с развитой инфраструктурой, причём многие квартиры сдаются уже с чистовой отделкой. Вам не придётся тратить много времени и сил на подготовку квартиры для сдачи в аренду. Квартиросъёмщики не заставят себя ждать: в эти районы и комфортабельные дома с радостью едут жить молодые семьи. Среди лучших вариантов для вложения денег на сегодняшний день можно выделить следующие жилые комплексы Санкт-Петербурга:

 

  • ЖК Цветной Город
  • ЖК Заповедный Парк
  • ЖК Морская миля
  • ЖК OKLA
  • ЖК Морская набережная
  • ЖК iD Svetlanovskiy

 

 

Интересные статьи о недвижимости в Санкт-Петербурге:

 

 

 

Последние публикации