Что будет с ценами на новостройки?

Стоимость недвижимости продолжает расти. В 2021 году цены на новостройки в СПб повысились в среднем на 15-20%. Подорожавшие стройматериалы, рост расходов на логистику и резкое сокращение рабочих кадров в период пандемии сыграли свою роль в повышении цен на жильё. При этом интерес населения к первичному фонду не охладел: по итогу года продажи новостроек в Санкт-Петербурге и закадье достигли около 3,8 млн. кв. метров. Петербуржцы активно пользовались ипотечным кредитованием, в том числе льготным. Ситуация на рынке недвижимости была более-менее стабильной и понятной - до марта 2022 года.

Цены на новостройки в Питере

Что происходит с ценами и чего ждать дальше?

Планировавшие покупку недвижимости в 2022 году петербуржцы сейчас столкнулись с рядом сомнений. Весной Центробанк повысил ключевую ставку: сначала с 9,5 % до 20% годовых, а затем снизил до 11%. На фоне этого выросли проценты по ипотеке и стоимость самих квартир. Вновь подорожали стройматериалы. На волне этого некоторые покупатели приостановили поиск квартиры, а продавцы сняли объявления “до лучших времен”. Что же будет с ценами на недвижимость в ближайшее время?

Это зависит от нескольких факторов: ситуации в геополитике, инфляции, ставок по ипотеке и спроса на недвижимость. Вероятнее всего, что стоимость новостроек будет и дальше увеличиваться. Из-за падения спроса этот рост, возможно,  не станет колоссальным, но всё же ощутимым. 

Снижение ставки льготной ипотеки: что будет с новостройками?

В прошлом году Сбербанк в Санкт-Петербурге выдал более 45 тысяч ипотечных кредитов на сумму 183 миллиарда рублей. При этом треть кредитов приходится на льготную ипотеку. Раньше программа господдержки работала так: семья могла взять в кредит до 3,5 млн. рублей на покупку новостройки по заниженной ставке в 7% годовых. С апреля 2022 года условия изменились.

Ставка выросла до 9%, а первоначальный взнос должен быть не менее 15% от стоимости квартиры. Сумма кредита в разы выросла: в Санкт-Петербурге и Ленинградской области она составляет 12 млн. рублей. При этом разрешено использовать сразу два вида ипотеки: если квартира стоит дороже 12 миллионов, то эту сумму можно провести по льготной ипотеке, а оставшуюся часть - по рыночной ставке банка. Условия пока что действуют до 1 июля. Ожидается, что такие меры поддержат строительную отрасль и повысят прежний спрос на новостройки.

 

Кстати: с 12 мая в России начала действовать программа льготной ипотеки для IT-специалистов. Ставка составляет всего 5%, а максимальный размер кредита в городах-миллионниках  — до 18 млн. рублей.

Почему лучше не ждать, а покупать уже сейчас.

Недвижимость — это ценный актив. Особенно в период турбулентности. Квадратные метры более стабильны по сравнению с фондовым рынком. Если Вам необходимо вложить деньги и получать пассивный доход, то в сложившейся в стране ситуации покупка квартиры - наиболее выгодный вариант.

Если квартира нужна для проживания, то лучше тоже приобрести её сейчас. Затягивать не стоит: наиболее удачные варианты могут разобрать, а понижения стоимости на жильё пока что ожидать не следует. Когда проценты по ипотеке снизятся её можно будет рефинансировать. Некоторые застройщики Санкт-Петербурга предлагают покупателям скидки и специальные предложения. Помощь в подборе жилья Вам окажут квалифицированные специалисты АН “Владис”. Мы подберём наиболее выгодные варианты в новостройках СПб, поможем решить вопрос с ипотекой и ускорим процесс её одобрения.

 

 

Интересные статьи о недвижимости в Санкт-Петербурге:
 

 

 

 

Последние публикации